x
 
Заказать Обратный Звонок
+38 (068) 348-81-13 +38 (068) 348-81-14
+38 (067) 500-60-35 +38 (067) 502-45-60
г.Полтава, ул. Маршала Бирюзова, 27 

Недавно на ЧАО «Полтавамаш» состоялся семинар 

посвященный теме эффективного и экономного отопления посредством использования инновационных котлов на соломе марки AKU. Подробно рассказал о нюансах данного вопроса представитель нашего партнера «UMEGA» - Эгидиус Гегескас.

 111 minПо словам господина Эгидиуса, европейский опыт использования котлов на соломе колосальний.В европейских странах использование соломы - это высокодоходный бизнес, который решает проблемы сельского хозяйства, экологии, строительства и энергетики.

Сейчас мировым лидером использования такого отхода сельхозпроизводства как энергоносителя,  является Дания. На сегодня там работает более 10 тыс. фермерских котлов мощностью до 1 МВт и около 70 крупных котельных, сжигающих солому в городских системах теплоснабжения. Также широко используют солому Австрия, Швеция, Финляндия, Франция. Солома используется не только для получения тепловой и электрической енергии. Экономическая выгода очевидна: себестоимость тонны такого сырья в этих странах составляет около 10 евро, поэтому солома занимает важное место в их топливно-энергетическом балансе.

Котел на соломе является одним из эффективных и недорогих способов отопления. Он устанавливается на улице и может отапливать, как жилые дома, так и промышленные здания.

Как правило такой котел - это готовый комплект топки и бака аккумулятора со всеми необходимыми составляющими системы (циркуляционными насосами, блоком управления и т.д). После установки такого котла на фундамент, его остается подключить к системе отопления и электричества и он готов к работе.

kotel min

Топка футурована плитами «Skamolex», которые гарантируют равномерную передачу тепла и защищают от перенагрева внутреннюю часть водяной рубашки котла. Горизонтально над топкой расположены жарочные трубы в которые вставлены завехрители воздуха, которые заставляют вращаться дым, таким образом лучше передается жар воде. Как топка, так и двери окружены водяной рубашкой. Топка котла, в зависимости от мощности, может быть приспособлена для сжигания малых, цилиндрических или больших тюков. КПД котла составляет 87%.

Благодаря системе управления и нагнетания потока воздуха в топку, горение происходит максимально эффективно. Поэтому такие котлы на соломе работают в паре с аккумулятором тепла - аккумуляционным баком, который позволит быстро аккумулировать большое количество тепла от горения соломы. Такой бак уже есть в комплекте, правильно рассчитанный и хорошо утеплен.

Котел оснащен пультом управления и PLS компьютером, обеспечивает установление оптимального температурного режима и удобное использование с возможностью дистанционного управления.

preimushestva

Котлы на соломе марки AKU имеют следующие преимущества:

Незначительные эксплуатационные расходы!

Быстрая окупаемость - один отопительный сезон!

Не нужно высококвалифицированный обслуживающий персонал!

Не нужно помещение под котельную!

Полностью автоматическое сжигание топлива!

Высокий КПД (3 тонны соломы заменяют 1000 куб / м газа)!

Как побочный продукт производства зерна, солома является дешевыми видом топлива по сравнении с традиционными видами (газом, углем, мазутом). Важно отметить, что солома экологически нейтральна, поскольку не увеличивает содержания парниковых газов в атмосфере. И как возобновляемые энергоресурс, она пока используется в Украине очень мало. Основные преимущества использования соломы в качестве источника энергии: высокая теплоотдача, экологически чистая и легко возобновляемая энергия, которая не требует больших финансовых затрат, в том числе при хранении, большой диапазон применения.

20161026 141531

Использование котлов на альтернативном топливе, превращает солому в аккумулятор солнечной энергии. Это не только возможность дать соломенное тепло агроферм, животноводческим комплексам, а также возможность подарить его детским садам и школам, обогреть не только административные здания, но и жилые дома. При сжигании одной тонны соломы выделяется около 3 МВт тепловой энергии, то есть три тонны соломы заменяют 1000 кубометров природного газа или одну тонну дизельного топлива.

«Такие котлы уже изготовлены нашим партнером ЧАО« Полтавамаш »» - говорит Эгидиус. Они установлены для эксплуатации в Киевской области, например, котел мощностью 460 киловатт отапливает школу в г. Жашков.

В экономике Украины аграрный сектор занимает одно из ведущих мест, и получать энергию из соломы, как говорится, сам Бог велел. Переработка и использование соломы позволит организовать новую важную высокоэффективную подотрасль, создать много тысяч рабочих мест.